„Don’t stop me now!” Das OPEN ART 2020 Festival geht online.

Wir glauben, dass die Vermittlung von Kunst und Kultur auch in einer gesellschaftlichen Krise aufrechterhalten werden kann und muss.

Wir hoffen, es geht Ihnen und Euch gut in dieser außergewöhnlichen Zeit.

 

Nach der Absage unseres Festivals haben wir, wie wohl die meisten, etwas Auszeit genommen, um uns an diesen neuen Alltag zu gewöhnen.

Es scheint wie eine Parallelwelt, in der wir uns eigentlich gerade in der Schlussphase der Vorbereitungen befunden hätten, die Festivalwoche würde näher rücken, die Plakate wären schon in der Stadt verteilt, Programme gedruckt.

Nun ist allerdings alles anders, für uns, für alle Teilnehmer und auch Besucher.  Alle Bereiche, aber doch insbesondere das kulturelle Leben leiden sehr.

Wir wissen natürlich auch, dass die Planung des Festivals nicht nur für uns, sondern für Sie und Euch ein sehr großer Aufwand war.

 

Darum möchten auch wir gerne unsere Online-Plattformen nutzen und allen Künstlern, die beim Festival 2020 mitgemacht hätten anbieten, sich in einem Post auf  Instagram und Facebook unserem digitalen Publikum vorzustellen.

 

https://www.facebook.com/openartfreiburg/

https://www.instagram.com/openartfreiburg/


Künstler 2020

Susanna Abendroth, www.facebook.com/SchwebendeSteineImFluss

Felicitas Adobatti

Paul Ahl, www.paulahl.de

Jóhanna Árnadóttir, www.jgarna.net

Alexander Attia

Isabelle Bapte, isabellebapte.com

Christian Barandun

Kian Bartels

Daniel Behrmann

Lucie Betz, companienuagefou.blogspot.com

Arne Bicker

Ulrich Birtel / fischwerk, www.fischwerk.de

Monica Boffo

Lorenz Bögle, www.lorenz-boegle.de

Moni Bosch, monitoy.jimdofree.com

Fays Bougherara

Sabrina Braun, www.sabrina-braun.de

Anna Busch

Cuba Calderon

Laura Carvalho, www.lauracarvalho.com

Subash Chandra Malik, thesnapwalk.wordpress.com

Ket Clieffe

Frijke Coumans, frijkecoumans.co.uk

Adalberto Francisco

Luise Doyon

Katerina Drakopoulou, 22stops.com

Sally Ducrow, eco-sculpture.com

Lara Eckert, www.laraeckert.com

Birgit Feike, www.birgit-feike.de

Philipp Förster

Anette Friedrich Johannessen, anettefj.squarespace.com/duo

Johannes Gerard, www.johannesgerard.com

Silke Gerfen, www.ars-matrona.de

Manuela Geugelin, www.manuela-geugelin.de

Christine Gruhler, kunst-stoffwechsel.de

Barbara de Haen

Diane Hielscher

Karl Jeron, www.jeron.org

Annette Joggerst (Impressionanten-Tanten), uks-fabrik.de

Patrick Jozwiak, www.pat-jozwiak.com

Anas Kahal, www.anaskahal.com

Cecilia Kaiser, www.ceciliakaiser.de

Yvonne Knam, www.yvonneknam.blogspot.de

Dagmar Knof-Dugarjapov, www.Farbraum-Altan.de

Gabi Kuch, www.gabikuch.de

Kristin Kümmerle, www.kristin-kuemmerle.de

Michael Labres, www.schwere-s-los.de

Tobias Lang

Stephanie Legat

Lina Leoni, Thomas Hammelmann, www.lina-leoni.eu, www.graphicandart.de

Alfonso Lipardi, www.lipardi.de

Alice Lister, www.artex-studio.de

Olena Lytvynenko

Terezinha Malaquias, www.terezinhamalaquias.com

Preslav Marinov, www.preslavmarinov.com

Gerhard Marquard, www.gerhard-marquard.com

Künstlerduo Matzakow, Tangorra GbR, www.voices-of-the-world.net

Marlen Miggler, www.marlenmiggler.de

Annette Mokler

Nadja Monnet

Maren Moormann, www.schwere-s-los.de

Susanne Mühlbauer / RaumWunsch, www.raumwunsch.com

Ulrich Müller, www.kunst-in-schlatt.de

Nessa Nalin

Daniel Nanz & Annabell Schenk, www.weidengeflecht.com

Daniel Navarro Lorenzo, www.danlourencodance.com

Gabriela Noujaim, gabinoujaim.blogspot.com/p/portfolio-ingles.html

Inna Perkas, www.innaperkas.de

Silvia M. Philipp, www.artsteps.de

Franziska Pietsch / Pies Gestalten, www.pies-gestalten.de

Ricardo Pulido, www.pulidoart.com

Angela Raith, www.angelaraith.de

Saxena Richa, www.richa-oeuvre.com

Lisa Riesner, www.lisariesner.com

Ingeborg Rist

Liga Saukante

Mona Schäfer, www.monaschaefer.com

Carina Scherer

Sven Schilling, www.schilling-sven.de

Petra Annemarie Schleifenheimer, www.pas-kunst.de

Sandra Simone Schmidt, www.dodeca-art.com

Vivian Schmidtkunz / Lemmert, www.instagram.com/jungekunstfreiburg/?hl=de

Sophie Schmidtlein

Annette Schwarte, www.annetteschwarte.de

Lisa Schwermer-Funke, www.lisaschwermerfunke.com

Monika Sebert, www.monikasebert.de

Pete Guy Spencer, www.mariechabert.com, www.libefer.com

Sarah Spieler

Korona Stejke, www.korona-stejke.de

Laura Viviana Teichmann, www.kunst.lavite-machine.de

Mari Terauchi, www.mariterauchi.com

Ulrike Tillmann, www.ulrike-tillmann.de

Yulia Vershinskaya, www.artex-studio.de

Georg Vesper

Konrad Wallmeier, www.dieleuchten.info

Luise Wegner, www.luisewegner.de

Ursula Wieser, www.wieserphoto.de

Maristella Witt, www.beingcassiopeia.com

[see English below] [Français voir ci-dessous]

 

17.03.2020

 

Liebe Künstlerinnen und Künstler, liebe OPEN ART-Interessierte,

die Sorge über die Ausbreitung des Coronavirus beschäftigt uns alle und schränkt unser gewohntes Leben ein - dies wird aller Wahrscheinlichkeit nach auch noch ein Weile so bleiben. Ein Festival zu organisieren und durchzuführen ist sowohl für die teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler wie auch für das Orga-Team sehr schwierig geworden. Wir vom OPEN ART 2020 Orga-Team haben daher beschlossen, zu Ihrem und unserem Schutz OPEN ART 2020 abzusagen. Wir bedauern das sehr, aber der Schutz von Leib und Seele geht vor. Wir zögern nicht uns vorzustellen, OPEN ART im Jahr 2021 durchzuführen, das werden wir in den nächsten Monaten diskutieren und selbstverständlich darüber informieren.

Bleiben Sie gesund, schützen Sie sich und andere, auf dass wir nach überstandener Krise die Kunst wieder feiern können.


OPEN ART 2020 Orga-Team

 

Dear artists and people interested in OPEN ART,

the concern about the spread of the coronavirus concerns us all and restricts our usual life - this will most likely remain so for a while. Organizing and running a festival has become very difficult for both the participating artists and the organizing team. Therefore we at the OPEN ART 2020 Orga-Team have decided to cancel OPEN ART 2020 for your and our protection. We regret this very much, but the protection of body and soul comes first. We do not hesitate to imagine that OPEN ART will be held in 2021. We will discuss this in the next months and of course inform you about it.

Stay healthy, protect yourself and others, so that we can celebrate art again after the crisis is over.


Chers artistes et personnes intéressées par OPEN ART

l'inquiétude concernant la propagation du coronavirus nous concerne tous et restreint notre vie habituelle - il est fort probable que cela restera ainsi pendant un certain temps. L'organisation et la gestion d'un festival sont devenues très difficiles, tant pour les artistes participants que pour l'équipe organisatrice. C'est pourquoi l'équipe d'OPEN ART 2020 a décidé d'annuler OPEN ART 2020 pour votre protection et la nôtre. Nous le regrettons beaucoup, mais la protection du corps et de l'âme passe avant tout. Nous n'hésitons pas à imaginer qu'OPEN ART se tiendra en 2021, nous en discuterons dans les prochains mois et vous en informerons bien sûr.

Restez en bonne santé, protégez-vous et protégez les autres, afin que nous puissions à nouveau célébrer l'art une fois la crise passée.

OPEN ART 2020

Ein Festival für Kunst im alltäglichen Lebensraum in ganz Freiburg
Festival « Art et espaces de la vie quotidienne » à Fribourg
A festival for Art in the everyday living space all around Freiburg

Kunst im alltäglichen Lebensraum – Alltag auf dem Prüfstand der Kunst

Mit diesem Leitgedanken haben bereits 2016 und 2018 beinahe 100 Künstler*innen an mehr als 80 Orten im Rahmen des Kunstfestivals OPEN ART Kunst im alltäglichen Lebensraum von Freiburg geboten.

Auch 2020 wird dieses Kunstfestival wieder stattfinden – vom 02.- 10. Mai in ganz Freiburg. Die Bewerbungsphase von Künstler*innen oder Künstlergruppen aller Kunstrichtungen (Malerei, Skulptur, Installation, Land Art, Fotografie, Video, Klang, Performance, Aktionen ...) mit selbstorganisierten und eigenverantwortlichen Konzepten oder Projekten ist erst kürzlich abgelaufen.

Ehrenamtlich initiiert und koordiniert wird OPEN ART 2020 von einer Gruppe von Künstler*innen aus Freiburg und Umgebung:  Clemens Baldszun, Cecilia Kaiser, Daniel Kuttner, Alfonso Lipardi, Marcel Oettrich, Franziska Rist, Carina Scherer

 


 

OPEN ART KATALOG 2018

Das Kunstfestival OPEN ART fand 2018 zum zweiten Mal in Freiburg und Umgebung statt. Wir freuen uns sehr, dass wir nun dieses neuntägige Ereignis in Form des vorliegenden Katalogs dokumentieren können. Der Katalog ermöglicht einen Rückblick auf die vielfältigen Beiträge aller beteiligten KünstlerInnen und Künstler und hält Situationen und Momente fest, an denen das Festival die unterschiedlichsten Orte belebt hat. Wir wünschen viel Freude beim Blättern, Erinnern und Entdecken.

OPEN ART Katalog 2018 web.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.3 MB

 

Newsletter abonnieren und Infos zur Ausschreibung / Open Call 2020 erhalten